Topics

Funzioni per Utenti

Eventi

Nessun Evento nel Futuro

Benvenuto su BRESCIA CICLISMO Wednesday, October 16 2019 @ 09:15 PM CEST

GUSSAGO (BS) - Juniores 39° TROFEO COMUNE DI GUSSAGO

Juniores
  • Inviato da:
  • Visualizzazioni:
    1,561

Lorenzo Rota stacca tutti sulla salita della Santissima, sul podio Rupiani e Muscio

Il 39° Trofeo Comune di Gussago incorona un bergamasco in forza al Team AUREA ZANICA.
Dopo aver trovato nel veneto Daniel Rupiani (vincitore nella gara d'apertura a Montichiari) il compagno ideale per tentare il colpo grosso, Lorenzo Rota allunga sulla salita della Forcella e per il resto della corsa solo la soddisfazione di lottare per il restante gradino del podio.


Il clima invernale non ha impedito il regolare svolgimento del 39° Comune di Gussago

Clima invernale e pioggia insistente, bassa temperatura e folate di vento ad accompagnare con poco meno di 200 atleti schierati ai nastri di partenza per onorare al meglio la 39° edizione del trofeo Comune di Gussago.
Ormai una classica di inizio di stagione messa in cantiere da quasi mezzo secolo grazie alla costanza della società locale Ronco Maurigi, che ancora una volta si è dimostrata all'altezza della situazione, garantendo una gestione della manifestazione precisa, nonostante le avversità climatiche descritte ed un percorso non prettamente di facile gestione.
Sette giri locali ricavati nei confini comunali per poi dirigere per completare l'ottavo giro in direzione , da affrontare la prima vera asperità di giornata LA FORCELLA, primo passaggio dal versante Gussago per poi ripetere la scalata dopo una breve inversione di marcia in località San Vigilio, per completare l'opera un finale interessante che rende la gara di Ronco di Gussago unica nel suo genere, un breve strappo finale di circa 500 metri con pendenze che in brevi tratti è vicina al 20% che completano così i 98 kilometri del tracciato in località Santissima.
In bella evidenza nelle fasi calde della gara con i citati Rota e Rupiani, anche i coraggiosi Meloni, Pedretti e Cattaneo che hanno però forzatamente dovuto desistere sul secondo passaggio al GPM, i due ore e 25 minuti e una media superiore ai quaranta kilometri orari i e il clima avverso sono il motivo dei numerosi ritiri, sono solo una settantina di atleti dei 187 partiti concluderanno la corsa.

ORDINE DI ARRIVO:
1° ROTA LORENZO (TEAM IMM. AUREA ZANICA)
2° RUPIANI DANIEL (CIPOLLINI ASSALI STEFEN )
3° MUSCIO ALESSANDRO (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 25"
4° GHILARDI PAOLO (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 27"
5° BENEDETTI SIMONE (MAZZANO TEAM)
6° MAFFEI EDOARDO (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO)
7° TOMIO GIACOMO (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
8° TERRUZZI RICCARDO (TEAM GIORGI A.S.D.)
9° MARTINELLI NICOLA (FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.)
10° CEREDA EDOARDO (TEAM GIORGI A.S.D.)

ANTEPRIMA VIDEO: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...ussago.htm

ALBUM FOTOGRAFICO: https://www.facebook.com/pianeta.giov...amp;type=3

I seguenti commenti sono proprietá di chi li ha inviati. Questo sito non é responsabile dei contenuti degli stessi.