Topics

Funzioni per Utenti

Eventi

Nessun Evento nel Futuro

Benvenuto su BRESCIA CICLISMO Wednesday, October 16 2019 @ 10:03 PM CEST

Nuvolera (BS) - Giovanissimi Trofeo Comune Memorial Facchetti

Giovanissimi
  • Inviato da:
  • Visualizzazioni:
    1,713

Adalberto Malterni e Danila Albini prima della partenza del Memorial Facchetti


Specializzati nella categoria giovanissimi.
Quando si parla di Ciclismo giovanile è inevitabile pensare alla categoria GIOVANISSIMI, atleti in erba, un serbatoio indispensabile per dare continuità ad uno sport che in questi ultimi anni avverte anche una sensibile crisi di partecipazione di tipo numerico.



Tra le province italiane più impegnate nella formazione di giovani ciclisti è certamente Brescia,un territorio ampio e laborioso,una popolazione storicamente fertile che nel tempo ha forgiato un certo numero di campioni che hanno saputo lasciare un segno indelebile nella storia di questo sport.


Numerose sul territorio bresciano le formazioni locali che da anni con impegno contribuiscono allo sviluppo locale del nostro sport,tra le più laboriose certamente la G.S. NUVOLERA CICLISMO A.S.D. dal 1990 a sostegno dell'attività sportiva giovanile rivolta principalmente a ragazzi d'età compresa tra i sette e dodici anni, dalla Categoria G1 alla G6 e dall'anno 2011 anche alla Categoria Esordienti.



Dopo una Stagione agonistica (2012) che si è conclusa positivamente anche dal punto di vista dei risultati,significativo l'incremento nella partecipazione che mese dopo mese ha visto lievitare numericamente parlando dei tesserati (nel 2013 saranno 13 giovanissimi e 4 esordienti), un segnale positivo e un premio per tutti coloro che a questa attività dedicano tutto il proprio tempo libero.
Dal punto di vista organizzativo il fiore all'occhiello per la fornmazione del Presidente Adalberto Malterni è il 28° Trofeo Comune di Nuvolera Memorila a.Facchetti che ormai è divenuto il giorno d'apertura del calendario categoria giovanissimi,un appuntamento atteso per tutto l'inverno dai nostri scalpitanti mini atleti che nelle ultimissime edizioni ha visto ai nastri di partenza quasi 400 iscritti.

Altro importante appuntamento dal punto di vista organizzativo per la formazione NUVOLERA trova il suo spazio nel calendario locale nel mese di Luglio, in palio l'8° Trofeo Comune di calcinato 4° Trofeo IMBAL-LINE,ancora impegnati i ragazzi della categoria giovanissimi, e come nelle passate edizioni ancora una volta l'occasione sarà quella di partecipare ad una grande festa.
Una giornata gratificante anche per tutti coloro che affiancano la società NUVOLERA (sponsor,collaboratoti,enti locali) da anni con entusiasmo e si impegnano con costanza alla buona riuscita di questo progetto dedicato al futuro del nostro amato sport

SERVIZIO VIDEO G1: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...chetti.htm

Categoria G1:
1. BALDAN MARCO G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D.
2. BONINI CRISTIAN G.S. RONCO MAURIGI A.S.D
3. BICELLI MICHELE FERALPI MONTECLARENSE ASD
4. FACCHINI FEDERICO PEDALE BRESCIANO ASPOTELLI ASD
5. DATTERI MATTEO FERALPI MONTECLARENSE ASD
Femminile:
1. AZZINI FABIOLA G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D.




SERVIZIO VIDEO G2: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...chetti.htm

Categoria G2:
1. CODENOTTI SIMONE G.S. RONCO MAURIGI A.S.
2. MONISTER ANGELO G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D
3. ZENI FABRIZIO ANGELO G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D
4. FERRARI NICHOLAS TEAM NUVOLENTO A.S.D.
5. RAGNOLI MATTEO FERALPI MONTECLARENSE
Femminile:
1. COMINCINI NICOLE G.S. RONCO MAURIGI A.S
2. BENUZZI VANESSA NUVOLERA A.S.D.
3. ZANELLI ASIA G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D.

SERVIZIO VIDEO G3: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...chetti.htm

Categoria G3:
1. FROSIO MATTEO TEAM NUVOLENTO A.S.D.
2. REGONINI FILIPPO FERALPI MONTECLARENSE
3. BICELLI MATTEO G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D.
4. TREBBI DANIEL FERALPI MONTECLARENSE
5. ROSSINI EMANUELE G.S. RONCO MAURIGI A.S.D
Femminile:
1. SMANIA DESIREE SCUOLA CICL.MINCIO-CHIESE A.S.D
2. COMINARDI MICHELLE TEAM NUVOLENTO A.S.D.
3. CALDERA GLORIA G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D.



Categoria G4:
1. RACCAGNI GABRIELE PEDALE BRESCIANO ASPOTELLI
2. SOLARO MIRKO FERALPI MONTECLARENSE
3. PEVERONI DANIELE FERALPI MONTECLARENSE
4. VANNI MICHAEL FERALPI MONTECLARENSE
5. MINOIA SEBASTIANO G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D
Femminile:
1. BORTOLOTTI SILVIA MAZZANO A.S.D.
2. RUFFO STEFANINI GIORGIA G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.
3. GRASSI MELISSA GRAFICHE ZORZI



SERVIZIO VIDEO G4: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...chetti.htm

Categoria G4 seconda batteria:
1. GHIRARDI LORENZO G.S. RONCO MAURIGI A.S.D
2. PERANI RICCARDO G.S. RONCO MAURIGI A.S
3. FERRARI DANIEL GRAFICHE ZORZI
4. SALVADORI ANGELO GRAFICHE ZORZI
5. PASCUCCI SAMUELE PEDALE BRESCIANO ASPOTELLI





SERVIZIO VIDEO G5: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...chetti.htm

Categoria G5:
1. EPIS GIOSUE' G.S. SPRINT GHEDI - A.S.D
2. BALESTRA LORENZO FERALPI MONTECLARENSE
3. PESENTI NICOLO' G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.
4. VEDOVELLO LUCA TEAM NUVOLENTO A.S.D.
5. BRENNER MARCO E.RACERS E. V. GERMANIA
Femminile:
1. GIUDICATI LAURA FERALPI MONTECLARENSE ASD
2. SERLONGHI MARTA FERALPI MONTECLARENSE ASD
3. GONZINI GAIA G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.



SERVIZIO VIDEO G6: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...chetti.htm
Categoria G6:
1. FRANZELLI MATTIA MAZZANO A.S.D.
2. CHIARI FEDERICO CAPRIANO A.S.D.
3. ZANETTI DANIEL ZANETTI DANIEL
4. PIVA NICOLA SCUOLA CICL.MINCIO-CHIESE A.S.D
5. MUCCIFUORA TOMMASO MUCCIFUORA TOMMASO
Femminile
1. MARELLI CHIARA G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.
2. ARICI MICHELLE G.S. RONCO MAURIGI A.S.D
3. SPINI MARTINA G.S. RONCO MAURIGI A.S.D.


G.S. Sprint Ghedi seconda classificata nella speciale graduatoria per società


Per la società Feralpi Monteclarense il trofeo del Memorial Facchetti

ALBUM FOTOGRAFICO:
https://www.facebook.com/pianeta.giov...amp;type=3

SERVIZIO VIDEO PREMIAZIONI: http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...chetti.htm

I seguenti commenti sono proprietá di chi li ha inviati. Questo sito non é responsabile dei contenuti degli stessi.