Topics

Funzioni per Utenti

Eventi

Nessun Evento nel Futuro

Benvenuto su BRESCIA CICLISMO Wednesday, October 16 2019 @ 09:42 PM CEST

BOTTICINO (BS) - 2 MEMORIAL LORENZO MOLA TROFEO MASSOLINI

Dilettanti
  • Inviato da:
  • Visualizzazioni:
    998

Organizzazione Team 2004 Delio Gallina, partenza davanti allo sponsor della manifestazione COLOSIO
Domenica 17 marzo con partenza da Botticino il 2° Memorial Lorenzo Mola /Trofeo Massolini, categoria ovviamente è quella degli Elite/Under 23 e ai nastri di partenza si sono presentati in quasi 200 in rappresentanza di ben 25 società.
L'organizzazione affidata al Team 2044 Delio Gallina Colosio che proprio a Botticino ha la sede operativa.




Partenza da Botticino dicevamo per poi percorrere 5 giri locali di circa 10 kilometri ciascuno per poi con un trasferimento di una quindicina di kilometri tutta la corsa in direzione Prevalle per le fasi conclusive, unica asperità da ripetere per 6 volte il GPM in località Burago.
Un percorso non particolarmente difficile ma con qualche insidia che ha comunque insieme al freddo invernale contribuito sensibilmente ad una cospicua scremature del plotone, difatti dopo aver percorso l'intero tracciato in un tempo pari a 3 ore e 33 minuti si sono presentati sul viale d'arrivo una cinquantina di superstiti, la media finale di 40,775 kilometri orari.

Fasi finali del Memolrial Lorenzo Zola, quando all'arrivo ormai poco più di una decina di kilometri il suono della campana ricorda agli atleti rimasti in gara ed al pubblico presente che si andrà a percorrere l'ultima tornata, ancora per lultima volta il GPM di Burago per poi procedere in direzione traguardo.
ultimi kilometri tortuosi e adatti a colpi di mano, così proprio quando ormai si pensava ad un arrivo allo sprint è una maglia dei colori di casa che spunta da in fondo al viale d'arrivo, in perfetta solitudine è il tenace Nicola Gaffurini DELIO GALLINA che anticipa tutti, sul podio Bonifazio e Gaggia.



ORDINE DI ARRIVO:
1° GAFFURINI NICOLA (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
2° BONIFAZIO NICCOLO' (G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.)
3° GAGGIA MARCO (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
4° BALYKIN IVAN (G.S. PODENZANO A.S.D.)
5° CONSONNI SIMONE (U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO)
6° TIZZA MARCO (F.G.M. - M.I. IMPIANTI)
7° PACIONI LUCA (TEAM COLPACK)
8° SOTTOCORNOLA OMAR (MONVISO - VENEZIA )
9° TROIA OLIVIERO (TEAM COLPACK)
10° MENGARDO GIANLUCA (GALLINA COLOSIO EUROFEED )




ANTEPRIMA VIDEO:
http://www.pianetagiovani.tv/scheda_v...solini.htm


ALBUM FOTOGRAFICO:
https://www.facebook.com/pianeta.giov...amp;type=3



I seguenti commenti sono proprietá di chi li ha inviati. Questo sito non é responsabile dei contenuti degli stessi.